Доставка новейших технологических решений прямо на ваше производство
Что такое RIP?
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге


Что такое RIP? 

Довольно часто владельцы или операторы впервые приобретенного печатного оборудования задаются вопросом, почему подготовка к печати занимает довольно много времени. Наблюдать за процессом RIP на слабом ПК порой можно по полчаса, но если понимать принцип работы данного процесса, можно сильно сократить затрачиваемое на подготовку время. Итак, что же такое RIP?

Raster Image Processor - это обработчик растрового изображения, который конвертирует формат изображения понятный для ПК в формат данных понятных для принтера.

Файлы цифровых изображений хранятся в форматах JPEG, TIFF, EPS, PDF, PNG, AI, PS, DXF и многих других. Операционная система компьютера использует для каждого формата определенное программное обеспечение для визуализации, обработки и хранения информации. Разные форматы используются в разных сферах и имеют свои особенности в оптимизации объема данных: где-то требуется сжать без потери качества цветовые оттенки и высокое разрешение изображения, а где-то необходимо хранить огромное количество объектов в виде формул и зависимостей. Какие форматы наиболее подходят для цифровой печати и резки мы разберем в другой статье.

Когда появляется необходимость распечатать изображение на принтере, нам необходимо сообщить печатному устройству детальный алгоритм, где и сколько какого цвета нанести на конкретный материал, чтобы добиться нужного качества и правильных цветов. Предварительно создается цветовой профиль с установленными параметрами разрешения, типом чернил, конфигурацией цветов и методом смешения. Когда принтер откалиброван и сведен, его управляющая программа обрабатывает входной файл для последующей печати согласно цветовому профилю и драйверу принтера. Этот процесс и является RIP.

Если отпечатанное изображение зрительно имеет сильное отличие от цифрового, то необходимо убедиться, верно ли построен профиль и правильно ли настроен принтер.

Важно понимать, что высокое качество изображения, а конкретнее высокое разрешение не всегда требуется. Например, пленка, которой будут обклеивать городской транспорт, или баннер, устанавливаемый на большой высоте, а также печать на сетке, перфорированной пленке, если детали изображения крупного размера из однотонных заливок - всё это не требует качества выше, чем 72 dpi на цифровом макете, либо 360х360 пикселей в процессе печати. В данном случае, чтобы не тратить время бессмысленное растрирование в высоком разрешении, необходимо использовать соответствующий профиль.

В программном обеспечении VersaWorks такой профиль называется Draft. Он во много раз быстрее подготавливает файл и тратит на печать в виду меньшего количества проходов (pass), большей скорости перемещения печатной каретки гораздо меньше времени.

Если же есть необходимость в высоком качестве, то следует использовать режим печати с большим количеством проходов (pass), с меньшей скоростью перемещения каретки и большим количеством пикселей на единицу площади печати. 

Программное обеспечение VersaWorks - самое мощное в мире ПО для обработки растровых изображений используется на печатном оборудовании Roland^

Принтер для УФ-печати Roland LEF2-200 позволяет печатать на множестве предметов – чехлах для смартфонов, чехлах для ноутбуков, рекламно-информационных товарах, промышленных компонентах, сувенирах, ручках, значках, персонализированных наградах, подарках и многом другом. VersaUV LEF2-200 также поддерживает дополнительный вакуумный стол и дополнительный держатель поворотной оси для печати на бутылках и других цилиндрических предметах.

Печатайте и ламинируйте всего за 6 часов – с TrueVIS VG2 вы можете печатать, ламинировать и получать готовый продукт в тот же день, гарантируя качественный результат и надежную установку. Благодаря ярким, но естественным цветам, улучшенной точности печати и резки и повышенной эффективности работы TrueVIS VG2 позволяют поднять графику на новый уровень. Создавайте динамические наклейки и этикетки, блестящие баннеры, привлекающие внимание вывески, непревзойденную графику для автомобилей и многое другое. 

Плоттер Roland SF-200 — настольный планшетный экосольвентный плоттер для печати на изделиях с повышенными требованиями по безопасности. Идеален для печати на прозрачных и цветных материалах, таких как АБС, ПВХ, ТПУ, ПЭТ, ПП, ПММА, дерево, алюминий, стекло и натуральная кожа в ситуациях, когда есть специфические требования.

Для настройки ПО и принтера, а также за консультацией по данному вопросу, Вы всегда можете обратиться в сервисную службу по цифровой печати компании Эзапринт. 

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.