Различия цветовых моделей RGB и CMYK. Или почему напечатанная картинка отличается от изображения на экране монитора.

Доставка новейших технологических решений прямо на ваше производство
Различия цветовых моделей RGB и CMYK. Или почему напечатанная картинка отличается от изображения на экране монитора.
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге


Чтобы получить на выходе изображение с такой же цветопередачей, как на мониторе, необходимо учитывать множество деталей. Оттенки могут быть разными в зависимости от используемых чернил, цвета и материала запечатываемой поверхности. Но и это не всё. Ещё на различия влияют настройки самого монитора, и наше собственное восприятие. А также цветовые модели, которые используются для формирования изображений на экране монитора и при печати.

Остановимся подробнее на цветовых моделях RGB и CMYK.

попуги.jpg

Наши глаза по-разному воспринимают прямой и отражённый цвет. Экран монитора излучает свет. А все окружающие нас предметы, в том числе и напечатанные изображения, этот свет отражают. Для человека прямой свет всегда ярче, чем отражённый. Чтобы описать прямой и отражённый цвет используют цветовые модели. 

RGB-Farbmischung.pngRGB - это цветовая модель, с помощью которой формируется изображение на экране монитора. Её название - это аббревиатура, созданная из первых букв цветов, которые лежат в основе модели. Red, Green, Blue, или красный, зелёный, синий. Любая цифровая фотография или рисунок состоят из огромного количества оттенков. Но все они получены путём смешивания красного, зелёного и синего цветов в разных пропорциях.



CMYK-circles.png CMYK - это цветовая модель, с помощью которой формируется отпечатанное изображение. CMYK - это сокращение от Cyan, Magenta, Yellow, Key color или голубой, пурпурный, жёлтый и чёрный. Именно эти цвета лежат в основе модели. Это значит что, фотография на бумаге, ткани или другом запечатываемом материале состоит уже из голубого, пурпурного, жёлтого и чёрного цветов. 



Example-1-e1456794106480.png

Основное отличие между CMYK и RGB в том, что модель RGB - это прямые или излучаемые цвета, в то время как модель CMYK — цвета отражаемые. Поэтому электронные изображения состоят из оттенков, созданных на основе RGB модели. А все материалы для печати - это поверхности, которые отражают свет. Таким образом, отпечатанное изображение формируется при помощи CMYK модели.

DGI_F173_inks_CMYK_Hercules_wm_1.jpg

В принтерах обычно используются четыре краски: голубая, пурпурная, жёлтая и чёрная, которые лежат в основе палитры CMYK. И чтобы перенести цифровое изображение на материал, необходимо перевести его из одной цветовой модели в другую (из RGB в CMYK). Иначе какие-то оттенки могут исказиться до неузнаваемости, и яркие цвета скорее всего потускнеют. Также важно помнить, что диапазон оттенков в модели CMYK меньше, чем в модели RGB. Поэтому любые изображения, подготовленные для макета, требуют цветокоррекции перед печатью.

52managed-print-services-monticello-ef.jpg

Кроме того, не стоит забывать, что на конечный результат влияют и другие факторы. Например: чернила, запечатываемый материал и возможности принтера. Поэтому, чтобы избежать возможных проблем и ошибок при печати нужно проводить цветопробы. Для этого набор необходимых сочетаний красок печатают на цветопробном материале на полностью откалиброванном принтере. Без цветопробы результат печати редко бывает предсказуем.

556-5568435_figure-13-using-colorsync-utility-to-view-icc.png

Однако важно, чтобы принтер предварительно был настроен под печать определёнными чернилами на конкретном материале. Именно об этом почему-то часто забывают. А ведь в печати используется множество различных материалов: бумага, холст, винил, баннерная ткань и тд. И каждый материал по-разному впитывает чернила. После высыхания всякий раз, смешиваясь с поверхностью, краска приобретает особенный оттенок. Поэтому под разные чернила и под каждый материал нужны свои настройки принтера.

Профилирование принтера - это построение цветовых профилей не под принтер, а под чернила и материал.

Наличие профиля принтера позволяет существенно расширить цветовой охват устройства. То есть вы сможете использовать больший диапазон цветов при печати и получать более насыщенные оттенки. 

Процесс состоит из трех этапов: 

  • настройка заливки

  • построение линеаризаци

  • и построение цветового профиля

Услугу построения цветового профиля для принтера оказывают инженеры ESAPRINT. После профилирования устройства и проведения цветопроб результат печати будет совпадать с вашими ожиданиями.



См. также принтер для термотрансферной печати на футболках

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.